Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры - Чем живет природный парк «Нумто»: события уходящей недели

         kartavkontakteslaid 1twitterinsta

shapka leto

Чем живет природный парк «Нумто»: события уходящей недели

Юным белоярцам рассказали о пожарной безопасности в лесах

С 3 по 10 мая школа №2 города Белоярский гостеприимно распахнула свои двери для сотрудников бюджетных учреждений автономного округа «Природный парк «Нумто» и «База авиационной и наземной охраны лесов», казенного учреждения региона «Белоярский лесхоз», федерального государственного казённого учреждения «9 пожарная часть по Ханты-Мансийскому автономному кругу – Югре». В этот раз беседа на тему профилактики лесных пожаров и соблюдение правил пожарной безопасности в лесах прошла с учениками начальной школы. Это мероприятие охватило уже более 300 ребят.

2_11_05_18.jpg

1_11_05_18.jpg

3_11_05_18.jpg

 

 


 

Экскурсия + игровая программа «Тайны и загадки озера Светлого»

7 мая в эколого-просветительском центре на территории памятника природы «Системы озер Ун-Новыинклор и Ай-Новыинклор» состоялось туристическое мероприятие для шестого класса СОШ №3 , а именно экскурсия «Тайны и загадки озера Светлого» и различные экологические викторины.

Вначале дети познакомились с территорией экоцентра, с интересом рассмотрели лабаз, печь, строящийся чум, и увидели озеро Светлое. Далее впервые узнали о природном парке, его местоположении, быте и традициях коренных народов севера. Ребята погрузились в атмосферу таинства священного острова, познакомились с хозяином тайги и другими обитателями парка, разнообразием и уникальностью природы.

Во второй части сотрудники провели интеллектуальную экологическую игру «Знатоки природы», в которой школьники смогли проверить свою эрудицию, расширили кругозор в знании животного и растительного мира. Далее детьми была обыграна театральная постановка по сказке «Это наша корова!», в которой они опробовали себя в профессии актера.

 


 

Виртуальная экскурсия с элементами викторины «Мы – часть природы»

Природа – это солнце, звезды, воздух, вода... Это деревья, птицы, звери, бабочки... И человек – это тоже часть природы. Но природа – это не беспорядочный набор живых и неживых предметов и явлений. Природа – это единый дом, в котором все нужны друг другу: от огромного Солнца до самой маленькой мошки.

11 мая накануне праздника «День экологического образования», а так же в рамках Международной экологической акции «Марш парков – 2018» сотрудники отдела экологического просвещения провели для первоклашек СОШ №1 виртуальную экскурсию с элементами викторины «Мы часть природы».

В начале путешествия ребята узнали, что же такое наука экология, для чего она нужна и что изучает. Затем познакомились с праздником «День экологического образования», его историей, значением и главными целями.

Далее ученики сыграли в интеллектуальную экологическую игру «Знатоки природы», в которой они смогли проверить свои знания по экологии, а так же свою смекалку и эрудицию. Для этого они разделились на три команды «Экодесант», «Кометы», «Экологические герои» и по очереди отвечали на вопросы.

В конце игры все дети получили памятные медали со званием «Знатоку окружающего мира», а команда победителей получила заветные календари с птицей года 2017 белолобым гусем (пискулькой).

12_05_18_4.jpg12_05_18_2.jpg

12_05_18_3.JPG

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
Информацию подготовили
сотрудники природного парка «Нумто»
Facebook Twitter ВКонтакте Мой мир Одноклассники

 Печать 

Яндекс.Метрика