Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО – Югры - Ударным трудом город Мегион встретил День России

         kartavkontakteslaid 1twitterinsta

shapka leto

Ударным трудом город Мегион встретил День России

9 июня 2018 года, в преддверии общенародного праздника – Дня России, в городе Мегион прошло сразу несколько природоохранных мероприятий, в которых непосредственное участие приняли работники Мегионского территориального отдела – лесничества и КУ «Мегионский лесхоз».

Возле ледового дворца школьное лесничество «Соболь» вместе со своим руководителем Каиповым В.И. и юными спортсменами высадили аллею из хвойных растений: елей, кедров и даже туи западной.

Репортаж о проведении мероприятия можно посмотреть по ссылке:https://vk.com/ofmegion?z=video-144340073_456239397%2Fd7831272bdad2d7e88%2Fpl_wall_-144340073

В поселке Высокий в рамках акции «Дни Древонасаждений» привели в порядок сквер. Внезапно наступившее лето и погожий день поспособствовали в организации масштабного мероприятия: 62 человека приняли в нем участие. Представители МУП ЖКУ, АО «Городские электрические сети», МОУ «СОШ №6», лесничество и представители администрации города очистили от мусора и облагородили 1,5 га зеленых насаждений.

В это же время в Музейно-этнографическом и экологическом парке «Югра», расположенном на территории Октябрьского участкового лесничества, прошёл экологический квэст "Чистый лес". Просто чистить лес от мусора, складывая пластиковый и прочий мусор в мешок – скучно и обидно, ведь ту же самую работу, на том же самом месте, ты делал в прошлом году. И опять мусор!        Необычно, с выдумкой подошли к проведению акции сотрудники МАУ «Экоцентр». Они придумали экологический квест. Квест (англ. quest) - приключенческая игра, вот и пришлось командам, изъявившим желание принять в нем участие, проявить свои знания, трудовые и творческие способности. И не только в очистке леса, но и в различных конкурсах: «Визитка», «Плетень», «Скворечник», «Югорская уха». Каждая, из пяти команд, где-нибудь да отличилась: сборная команда Мегионского лесхоза и Мегионского лесничества «Лесолюбы» - задорной визиткой на мотив песни «Марш монтажников»; команда МАОУ "СОШ N9" «Перекат» - акробатическим этюдом; команда ООО СК "Контакт" – креативным скворечником; команда МАУ "Экоцентр" – умением готовить национальное блюдо из щуки «Подавушка», команда студентов УГЛТУ «Большие шишки» - скоростью приготовления ухи. В итоге победителями стали команды ООО СК "Контакт" и «Лесолюбы». Без подарков не остался никто – все участники получили сертификаты на бесплатное посещение мероприятий МАУ «Экоцентр» всей командой. Видеосюжет и заметки о мероприятии в СМИ:

https://vk.com/akcent_megion?z=video-55386800_456240087%2Fvideos-55386800%2Fpl_-55386800_-2

http://ecocentr-megion.ru/news/06.php#09062 

https://admmegion.ru/news/335501/

Большинство участников отведав, приготовленную на костре уху, отправились по домам. Но только не работники леса. В завершение рабочей недели, по пути следования домой, работники Мегионского лесхоза и лесничества очистили от мусора излюбленное место отдыха горожан на берегу лесной речушки от мусора. Чтобы в праздничные дни не было испорчено настроение другим любителям шашлыков на природе, которые приедут отдохнуть в знакомую беседку. А затем отправились ликвидировать свалку, обнаруженную в квартале № 383 выделе 51 Октябрьского урочища. На совершенно небольшой территории, менее 0,01 га, бригада из 13 человек собрала около 1 м3 пластиковой оплетки, срезанной с металлического кабеля. Обнаружить эту свалку, не составило труда, ведь она «красовалась» на обочине дороги, ведущей из п. Высокий на Аганское месторождение нефти, и явно была оставлена тут недавно. Сколько машин проехало равнодушно мимо? Радует лишь тот факт, что пластиковые отходы еще послужат людям, ведь отправились они не на свалку, а в контейнер для их сбора.

Это мероприятие стало продолжением начавшейся череды мероприятий по наведению чистоты на территории городского округа Мегион. Глава города Олег Александрович Дейнека передал символическую эстафету «Зелёная волна» руководителю Мегионского территориального отдела - лесничества Ивану Берсенёву. https://admmegion.ru/news/334796/

Следующее мероприятие по наведению чистоты,

запланировано на 22 июня.

Приглашаются все желающие «объявить войну» мусору!

ДАВАЙТЕ ДОВЕДЕМ ЕЕ ДО ПОБЕДЫ!

 

Информацию подготовил
заместитель начальника отдела – помощник лесничего
Мегионского территориального отдела – лесничества
Светлана Леонидовна Прушинская
Фотоматериалы предоставлены семьей Востриковых

 

Ссылка на скачивание файлов

Facebook Twitter ВКонтакте Мой мир Одноклассники

 Печать 

Яндекс.Метрика